0 0
Read Time:2 Minute, 13 Second
Morte del militare Stefano Paternò dopo vaccino AstraZeneca: per la Procura di Siracusa fu causata da "esagerata risposta infiammatoria"

La procura di Siracusa ha accertato la sussistenza di una relazione causa-effetto con la somministrazione della prima dose al sottufficiale della Marina.

“Esagerata risposta infiammatoria”. Questa la causa della morte di Stefano Paternò (foto), sottufficiale 43enne della Marina militare, sopraggiunta nella sua casa di Misterbianco (Catania) il 9 marzo scorso, 15 ore dopo la somministrazione della prima dose di vaccino AstraZeneca. Lo ha chiarito con una nota la Procura di Siracusa, precisando che “la relazione dei consulenti tecnici del pubblico ministero ha stabilito la sussistenza di una relazione causa-effetto con la somministrazione del vaccino AstraZeneca”.

“E’ bene però precisare – sottoline la stessa Procura -, anche al fine di evitare la diffusione di fake news o la strumentalizzazione della notizia in chiave antivaccinale, che ciò non implica affatto un problema di sicurezza del vaccino AstraZeneca/Vaxzevria, tanto che le fiale sono già state dissequestrate, dopo che il lotto ABV2856 somministrato al Paternò è stato analizzato, insieme con altri sei lotti, dall’Istituto Superiore di Sanità e dal corrispondente istituto olandese (Rivm) che aveva rilasciato l’autorizzazione alla commercializzazione del vaccino“.

E ancora: “Il decesso di Paternò è ascrivibile alla sua risposta individuale al vaccino, in virtù della concomitanza con la pregressa infezione da SARS-CoV-2, decorsa del tutto asintomatica (come testimoniato dalla debole positività ai tamponi molecolari e dalla presenza di IgG a titolo significativo, ma non di IgM), e ciò ha comportato una risposta anticorpale che si è aggiunta alla risposta immunitaria del vaccino, comportando una risposta infiammatoria esagerata. “Più nel dettaglio, i risultati degli esami istologici hanno accertato la ‘presenza di elevati livelli di IL-6, una citochina espressione dell’attivazione di un processo infiammatorio intenso che appartiene alla manifestazione clinica della malattia, nel periodo della cosiddetta ‘tempesta citochinica’, ma che può appartenere alla sindrome post-vaccinica denominata ADE (Antibody-dependent enhancement)“.

Conclude la Procura di Siracusa: “Pertanto, presupponendo l’ADE una eccessiva attivazione immunitaria, si è attivato un meccanismo tale da condurre ad un danno tissutale polmonare con l’evoluzione verso un quadro di sindrome da distress respiratorio acuto, cosiddetta ARDS. Non esistono dubbi in merito alla notevolissima entità del danno polmonare, tanto da configurarsi un quadro incompatibile con la respirazione, e quindi con il mantenimento delle funzioni vitali. Sul punto basti ricordare che, come unanimemente accettato dalla comunità scientifica internazionale richiamata nella letteratura citata dai consulenti tecnici, la tempesta citochinica tipica che si vede in caso di infezioni da SARS-CoV-2 e in caso di ADE ha il polmone come precipuo organo bersaglio“.

Redazione Nurse Times

L’articolo Morte del militare Stefano Paternò dopo vaccino AstraZeneca: “Esagerata risposta infiammatoria” scritto da Redazione Nurse Times è online su Nurse Times.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %